Nossa escola Nossos cursos Atividades extras Fale conosco    
 
 Atividades extras
 

EDUCAÇÃO INFANTIL

  • Natação
  • Judô
  • Ballet
  • Educação Física
  • Música
  • Artes

+ fora do horário das aulas

  • Ginástica Artística (a partir do Jardim II)
  • Futsal (a partir do Jardim II)

ENSINO FUNDAMENTAL - NÍVEL I

  • Natação (1º ano)
  • Judô
  • Ballet
  • Informática
  • Educação Física
  • Inglês (a partir do 3º ano)
  • Oficina de Artes
  • Música

+ fora do horário das aulas

  • Natação (2º ao 5º ano)
  • Ginástica Artística
  • Futsal
  • Escola de Esportes (Voleibol, Basquetebol e Handebol)

ENSINO FUNDAMENTAL - NÍVEL II

+ fora do horário das aulas

  • Condicionamento Físico (9º ano)
  • Natação
  • Música
  • Dança
  • Futsal
  • Voleibol
  • Basquetebol
  • Handebol

ENSINO MÉDIO

+ fora do horário das aulas

  • Condicionamento Físico 
  • Natação
  • Música
  • Dança
  • Futsal
  • Voleibol
  • Basquetebol
  • Handebol

Horário de Aulas Extracurriculares 2015

Turmas Tarde Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Minimaternal 13:00 – 13:50 (Ed. Física) 13:00 - 13:50 (Natação)   13:00 – 13:50 (Mús./Artes) 13:30 – 14:00 (Judô/Ballet)
Maternal 13:50 – 14:40 (Ed. Física) 13:00 – 13:50 (Mús./Artes)   13:00 – 13:50 (Natação) 13:00 – 13:30 (Judô/Ballet)
Jardim I 14:40 – 15:30 (Ed. Física) 13:50 – 14:40 (Natação)   13:50 – 14:40 (Mús./Artes) 14:00 – 14:40 (Judô/Ballet)
Jardim II A 16:20 – 17:10 (Futsal) 13:50 – 14:40 (Mús./Artes) 15:30 – 16:20 (Ed. Física) 13:50 – 14:40 (Natação) 14:40 – 15:30 (Judô/Ballet)
Jardim II B 16:20 – 17:10 (Futsal) 16:20 – 17:10 (Mús./Artes) 16:20 – 17:10 (Ed. Física) 14:40 – 15:30 (Natação) 14:40 – 15:30 (Judô/Ballet)
1º Ano A   15:30 – 16:20 (Natação) 16:20 – 16:50 (Futsal) 15:50 – 16:40 (Ed. Física) 13:00 – 13:50 (Mús./Artes)
15:30 – 16:20 (Judô/Ballet)
1º Ano B   16:20 – 17:10 (Natação) 16:50 – 17:20 (Futsal) 14:40 – 15:30 (Ed. Física) 13:50 – 14:40 (Mús./Artes) 15:30 – 16:20 (Judô/Ballet)
1º Ano C 15:30 – 16:20 (Ed. Física) 14:40 – 15:30 (Natação) 16:20 – 16:50 (Futsal) 16:20 – 17:10 (Mús./Artes) 15:30 – 16:20 (Judô/Ballet)
2º Ano A Tarde     9:45 – 10:35 (Natação) 14:40 - 15:30 (Mús./Artes)
16:40 – 17:30 (Ed.Física)
16:20 – 17:10 (Judô/Ballet)
2º Ano B Tarde     9:45 – 10:35 (Natação) 13:50 – 14:40 (Ed. Física) 15:30 – 16:20 (Mús./Artes) 16:20 – 17:10 (Judô/Ballet)
3º Ano Tarde   14:40 – 15:30 (Ed. Física) 10:35 – 11:25 (Natação) 13:00 – 13:50 (Inglês) 15:50 – 16:40 (Judô/Ballet) 14:40 – 15:30 (Mús./Artes)
4º Ano Tarde   15:30 – 16:20 (Ed. Física) 11:25 – 12:15 (Natação)
13:50 – 14:40 (Inglês)
16:40 – 17:30 (Judô/Ballet) 15:30 – 16:20 (Mús./Artes)
5º Ano Tarde   16:20 – 17:10 (Ed. Física) 11:25 – 12:15 (Natação)
14:40 – 15:30 (inglês)
16:40 – 17:30 (Judô/Ballet) 16:20 – 17:10 (Mús./Artes)

Turmas Manhã Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
2º Ano Manhã   12:00 – 12:50 (Natação) 7:50 – 8:40 (Judô/Ballet) 7:50-8:40 (Ed. Física) 7:50 – 8:40 (Mús./Artes)
3º Ano Manhã   12:00 – 12:50 (Natação) 7:50 – 8:40 (Judô/Ballet) 7:00 – 7:50 (Inglês) 7:50-8:40 (Ed. Física) 8:40 – 9:30 (Mús./Artes)
4º Ano Manhã 12:00 – 12:50 (Natação)   7:00 – 7:50 (Judô/Ballet) 7:50 – 8:40 (Inglês) 8:40 – 9:30 (Ed. Física) 9:50 – 10:40 (Mús./Artes)
5º Ano Manhã 12:00 – 12:50 (Natação)   7:00 – 7:50 (Judô/Ballet) 8:40 – 9:30 (Inglês) 9:50-10:40  (Ed. Física) 10:40 – 11:30 (Mús./Artes)

Horário de Treinamentos Esportivos 2015

Treinamentos Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
Futsal 13:00 - 14:30
(Sub 16/18)
14:30 – 16:00 (Sub12)
18:00 – 19:00 (Sub8)
19:00 – 20:00 (Sub10)

13:00 – 14:40 (Fem.) 
18:00 – 18:50 (2º/3ºT)
18:50 – 19:40
(Sub 6)

11:40 – 12:20
(4º/5º M)
13:00 – 14:40 (Sub14)
18:00 – 19:00 (Sub8)
19:00 – 20:00 (Sub10)
18:00 – 18:50 (4º/5º T)
18:50 – 19:40 (Sub 6)
11:40 – 12:20 (2º/3ºM)
Natação 12:50 – 13:40
(6º ao E.M)
       
Basquete 16:00 – 17:30
(6º ao E.M)
       
Dança   16:00 – 17:20
(6º ao E.M)
     
Música   14:40 – 15:30
(6º ao 8º )
15:30 – 16:20
(9º ao E.M)
     
Handebol     14:40 – 15:30
(6º e 7º)
15:30 – 16:20
(8º ao E.M)
   
Aula de Esportes       13:00 – 13:50
(4º e 5ºM)
17:45- 18:45
(4º e 5º T)
Ginástica Olímpica 17:45 – 19:45 G5 17:45 – 18:45 G1 18:45 – 19:45 G4 17:45 – 18:45 G2 18:45 – 19:45 G5 17:45 – 18:45 G3 18:45 – 19:45 G4  
Vôlei         13:00 – 14:30 (6º/7º )
14:30 – 16:00 (8º/9º)
16:00 – 17:30 (E.M)
Judô (Treinamento)         18:00 – 18:45 (1º/2° Fem) 18:45 – 19:30 (3º/4º/5° Fem.) 19:30 – 20:15
(1º ao 5º Masc.)

 

 
     
     
LICEU CARVALHO PINTO
Rua Guarizinho, 587 • Casa Verde
São Paulo • SP • CEP 02530-010
Fones: 3966-5280 e 3966-2125
© 2011 LICEU CARVALHO PINTO made in JAPASTÚDIO